ГБУ ДПО ИОУМЦКИ «Байкал»

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Иркутский областной учебно-методический центр культуры и искусства «Байкал»

Наш адрес: г. Иркутск, ул. Тимирязева, строение 6 8 (3952) 20-71-10
8 (3952) 29-42-59
подробно на стр. Контакты

Для педагогов и руководителей ДШИ стартует цикл вебинаров «Наставник – первые шаги»

ГБУ ДПО ИОУМЦКИ «Байкал» запустил цикл вебинаров на тему наставничества «Наставник – первые шаги» для руководителей и педагогов детских школ искусств Иркутской области в рамках Года педагога и наставника в России.

Программа включает в себя четыре вебинара, которые проведут сотрудники учебно-методического центра и приглашенные спикеры.  4 занятия пройдут с 9 февраля по 31 марта 2023 года и раскроют разные темы:

  • «Правовые основы и формы наставничества»;
  • «Самоанализ и самопрезентация (как определить свой опыт и его значимость)»;
  • «Педагог-наставник – путь к успешному обучению»;
  • «Описание практики наставничества».

На встречах участники рассмотрят нормативное обоснование и формы наставничества, отличия между педагогами и наставниками, основные качества, которыми стоит обладать наставнику.

Это первое мероприятие, запланированное ГБУ ДПО ИОУМЦКИ «Байкал» в честь Года педагога и наставника.  План мероприятий на год насыщенный и разнообразный, включает в себя образовательные встречи, курс повышения квалификации, конкурсы для педагогов и обучающихся, конференцию  «Педагогические чтения» и отбор наставников среди педагогов ДШИ и профессиональных образовательных организаций в сфере культуры и искусства Иркутской области.

Напомним, в июне прошлого года Президент Российской Федерации подписал указ о проведении в стране Года педагога и наставника.  Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника направлены на повышение престижа профессии.