ГБУ ДПО ИОУМЦКИ «Байкал»

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Иркутский областной учебно-методический центр культуры и искусства «Байкал»

Наш адрес: г. Иркутск, ул. Тимирязева, строение 6 8 (3952) 20-71-10
8 (3952) 29-42-59
подробно на стр. Контакты

ДПП ПК «Домовая резьба»

В апреле 2022 года состоялись курсы повышения квалификации по программе «Домовая резьба», организованные совместно с Иркутской региональной общественной организацией «Союз мастеров народного искусства «Оникс» для специалистов учреждений культуры, а также мастеров народных  промыслов.

Практические занятие проводились Мирским Евгением Семёновичем, народным мастером Иркутской области, членом Союза мастеров «Оникс», руководителем мастерской резьбы и росписи по дереву «Золотой конёк» Иркутского городского «Дома Ремёсел и фольклора».

На курсах слушатели познакомились с:

  • основными и вспомогательными  инструментами резчика по дереву;
  • законами композиции;
  • приёмами ручной резьбы по дереву ножом;
  • техникой рельефной резьбы;

 

В процессе обучения преподаватель познакомил с техникой подготовки материала для выполнения фрагмента и нанесение рисунка на заготовку. Результатами работы стали готовые наличники в технике рельефной резьбы.

Благодарим Союз мастеров народного искусства «Оникс» в лице Галины Яковлевны Березиной за предоставленную возможность сотрудничества и Мирского Евгения Семёновича за профессионализм и уникальное мастерство.