ГБУ ДПО ИОУМЦКИ «Байкал»

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Иркутский областной учебно-методический центр культуры и искусства «Байкал»

Наш адрес: г. Иркутск, ул. Тимирязева, строение 6 8 (3952) 20-71-10
8 (3952) 29-42-59
подробно на стр. Контакты

ГБУ ДПО ИОУМЦКИ «Байкал» была проведена Межрегиональная научно-методическая конференция «Музыкальное и художественное творчество: инновации в педагогике и исполнительстве»

Конференция проводилась с целью создания условий, способствующих развитию и сохранению педагогических традиций, раскрытию творческого потенциала руководящих и педагогических работников образовательных учреждений культуры и искусства, вовлечения их в исследовательскую и проектную деятельность, повышения профессионального мастерства.

Участниками заочной конференции стали преподаватели областных и муниципальных образовательных учреждений в сфере культуры и искусства из семи муниципальных образований Иркутской области.

В адрес оргкомитета поступило двенадцать докладов, среди них: Психологический комфорт в образовательной среде, как условие развития личности обучающегося (С.Е. Грищенко), Советы молодым специалистам (Т.А .Равчук), Творческий отчет «Страна Искусств»: методическая разработка (Л.О. Полякова), Формы и методы работы по созданию творческого пространства в коллективе обучающихся в детских музыкальных школах (А.Ю. Петров), Актуальные проблемы в обучении современных школьников в рамках цикла музыкально-теоретических дисциплин ДШИ и пути их решения (Е.А.Черепанова), Медиаобразование школьников на уроках  «Музыкальной информатики» в детской школе искусств (из опыта работы) (Н.Г. Хитцова). Методическая разработка на тему: «Значение мотивации в процессе обучения в классе фортепиано» (Л.В. Наумова), Частушки родного края в репертуаре образцового хора «Ровесник» (В.В. Белобородова), Этапы активной работы над музыкальным произведением (Л.В. Жмурова), Теория и практика преподавания предметов  декоративно-прикладного искусства «Гобелен на картоне» (К.А. Зюзюн), Методическая разработка «Дорога в творчество» (О. А. Куркина), Программа выполнения декоративного натюрморта в детской художественной школе: методическая разработка (А.Е. Лавренина).

По итогам Конференции был выпущен сборник. Все участники Конференции получили Сертификаты.