ГБУ ДПО ИОУМЦКИ «Байкал»

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Иркутский областной учебно-методический центр культуры и искусства «Байкал»

Наш адрес: г. Иркутск, ул. Тимирязева, строение 6 8 (3952) 20-71-10
8 (3952) 29-42-59
подробно на стр. Контакты

Марш Победы длинною в 75 лет: интересные факты о Параде Победы

Первый Парад Победы на Красной площади в Москве состоялся 75 лет назад, 24 июня 1945 года. В советский период Парад проводился лишь в юбилейные годы: 1965, 1975, 1985 и 1990-е: При И.В. Сталине Парады, посвященные Великой Отечественной войне не проводились и их проведение возобновилось лишь при Л.И. Брежневе. После распада СССР Парады Победы не проводились до 1995-го года. Начиная с юбилейной даты 50-летия Победы, парад проходит ежегодно —  на главной площади нашей страны.

Вернёмся к историческим данным…

9 мая 1945 года, в 2 часа ночи по московскому времени, диктор И. Левитан сообщил от имени командования о капитуляции фашистской Германии. Закончились четыре долгих года, 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны, полных потерь, лишений, горя…

24 июня 1945 года в Москве, на Красной площади состоялся первый парад, посвященный победе над Германией в Великой Отечественной войне. На Парад Победы были выведены сводные полки фронтов, сводный полк наркомата обороны, сводный полк Военно-морского Флота, военные академии, военные училища и войска Московского гарнизона. По Красной площади тогда прошли около 35 тысяч военных и 1850 единиц техники. В ходе парада шел дождь, поэтому военные самолеты участия в параде не приняли. Командовал парадом Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский, а принимал парад Маршал Советского Союза Г.К. Жуков.

После команды «Парад, смирно!» площадь взорвалась гулом аплодисментов. Командующий парадом Константин Рокоссовский представил Георгию Жукову рапорт, а потом они вместе начали объезд войск.

Парад открывался знаменем Победы, которое на специальном автомобиле было провезено по Красной площади в сопровождении Героев Советского Союза М.А. Егорова и М.В. Кантария, водрузивших это знамя на поверженном рейхстаге в Берлине.

Затем по Красной площади прошли сводные полки фронтов.

Парад завершился акцией, потрясшей весь мир, – умолк оркестр и под дробь барабанов на площадь вступили двести солдат, несших опущенные к земле трофейные знамена.

Шеренга за шеренгой воины поворачивались к мавзолею, на котором стояли руководители страны и выдающиеся военачальники, и бросали на камни Красной площади захваченные в боях знамена уничтоженной гитлеровской армии. Эта акция стала символом нашего торжества и предупреждением всем, кто посягнет на свободу нашей Родины. В ходе Парада Победы к подножию мавзолея В.И. Ленина брошены 200 знамён и штандартов разбитых гитлеровских дивизий.

Исторические факты:

  1. Мало кому известно, что эпохальных парадов в 1945 году было четыре:
    • Первым по значимости, несомненно, является Парад Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве.
    • Парад советских войск в Берлине состоялся 4 мая 1945 года у Бранденбургских ворот, принимал его военный комендант Берлина генерал Н. Берзарин.
    • Парад Победы союзных войск в Берлине устроили 7 сентября 1945 года. Это было предложение Жукова после московского Парада Победы. От каждой союзной нации участвовали сводный полк в тысячу человек и бронетанковые части.
    • Парад Победы советских войск в Харбине 16 сентября 1945 года напоминал первый парад в Берлине: наши воины шли в полевой форме. Танки и САУ замыкали колонну.
  2. Директива о подготовке к параду ушла в войска за месяц, еще в конце мая. А точная дата парада определялась временем, необходимым швейным фабрикам Москвы для шитья 10-ти тысяч комплектов парадного обмундирования для солдат, и сроками пошива в ателье мундиров для офицеров и генералов.
  3. Чтобы участвовать в Параде Победы, надо было пройти жесткий отбор: учитывались не только подвиги и заслуги, но и вид, соответствующий облику воина-победителя, и чтобы ростом воин был не менее 170 см. Недаром в кинохронике все участники парада – просто красавцы, особенно летчики. Отправляясь в Москву, счастливчики еще не знали, что им предстоит по 10 часов в день заниматься строевой ради трех с половиной минут безукоризненного марша по Красной площади.
  4. Изначально предполагалось, что Парад Победы начнётся с выноса Знамени Победы, которое специально для этой цели было доставлено 20 июня 1945 года из Берлина в Москву. Однако вынос знамени был отменён из-за слабой строевой подготовки знамённой группы, в которую входили водрузившие флаг над Рейхстагом Михаил Егоров и Мелитон Кантария.
  5. Для фронтовиков-участников Парада Победы за период с конца мая по 20 июня 1945 швейными фабриками Москвы и Подмосковья были сшиты более 15 тысяч комплектов парадного обмундирования нового образца.
  6. 24 июня 1945 года в Москве шёл сильный дождь, из-за чего в программу Парада Победы внесли коррективы – были отменены запланированные пролёт авиации над Красной площадью и демонстрация трудящихся. Общая продолжительность Парада Победы составила 122 минуты.
  7. После парада 24 июня 1945 года Парад Победы не проводился и был рабочим днем. В 1948 году руководство страны заявило, что надо заниматься восстановлением государства. И только в 1965 году 9 мая как праздник возродил Брежнев. Тогда же был проведен второй парад Победы. Только в 1965 году День Победы стал праздничным выходным днем.
  8. Во время Второй мировой войны разминировать объекты сапёрам активно помогали дрессированные собаки. Одна из них по кличке Джульбарс обнаружила при разминировании участков в европейских странах в последний год войны 7468 мин и более 150 снарядов. Незадолго до Парада Победы в Москве 24 июня Джульбарс получил ранение и не мог пройти в составе школы военных собак. Тогда Сталин приказал нести пса по Красной площади на своей шинели.

Таковы исторические факты.

Помним, гордимся подвигом нашего народа, чтим память ветеранов!