ГБУ ДПО ИОУМЦКИ «Байкал»

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Иркутский областной учебно-методический центр культуры и искусства «Байкал»

Наш адрес: г. Иркутск, ул. Тимирязева, строение 6 8 (3952) 20-71-10
8 (3952) 29-42-59
подробно на стр. Контакты

Обучение по программе повышения квалификации «Современные направления и методика преподавания дизайна» начнётся 1 ноября

С 1-3 ноября ГБУ ДПО ИОУМЦКИ «Байкал» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Современные направления и методика преподавания дизайна: пространство, цвет, геометрия окружающего мира».

Обучение по программе проведёт преподаватель Димтраков Анатолий Николаевич — художник, дизайнер, учитель высшей категории, лауреат губернаторской премии 2007 года, член союза дизайнеров России, член Евразийского союза художников, руководитель творческой мастерской «КАРАНДАШ». Анатолий Николаевич известен своими выставками и мастер-классами, которые он наполняет еще и философским содержанием, основанным на биолектике, как называет художник свою науку. На его счету более 20 творческих проектов, в том числе «Пространство и время», «Апельсин в небесах», «Бумажная страна», «Свет и Тень», «Белый квадрат», «Ржавый гвоздь», «Белое в черном — черное в белом».

— Биолектика прививает философское отношение к жизни, учит корректному обмену духовными и материальными ценностями, а нас — быть индивидуальными, — говорит художник. На основе биолектики Анатолий Николаевич Дмитраков открыл экспериментальную творческую лабораторию прикладного дизайна «Карандаш», где объясняет эти непростые истины детям на очевидных примерах простым и доступным языком. Сейчас в студии занимается больше 30 человек от 4 до 13 лет.

Программа курсов повышения квалификации содержит интересные темы: графический рисунок в современном творчестве на языке точки, линии, пятна; определение пространства языком свето-цвета во времени (цветовой круг: утро, день, вечер, ночь); формирование цвета по вертикали, по горизонтали, по диагонали; драматургия и определение главных, дополнительных и второстепенных цветов; компоновка, формирование композиционного объекта и декоративной плоскости в современном искусстве с помощью геометрических форм и цвета.