ГБУ ДПО ИОУМЦКИ «Байкал»

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Иркутский областной учебно-методический центр культуры и искусства «Байкал»

Наш адрес: г. Иркутск, ул. Тимирязева, строение 6 8 (3952) 20-71-10
8 (3952) 29-42-59
подробно на стр. Контакты

Праздничным концертом завершили участие в национальном проекте «Культура» иркутские ДШИ

26 декабря 2022 года в честь завершения участия в федеральном проекте «Культурная среда» национального проекта «Культура» МБУ ДО ДМШ № 3, МБУ ДО ДМШ № 7 и МБУ ДО ДШИ № 10 г. Иркутска провели совместный праздничный отчётный концерт.

Яркая и разнообразная программа концерта «Новый год с новым роялем» объединила на сцене концертного зала ДМШ №3 учащихся и педагогов трёх иркутских школ. Перед юными артистами, педагогами и гостями с приветственным словом выступил мэр города Иркутска Руслан Болотов.

Свои лучшие номера исполнили «звездочки» — стипендиаты Губернатора Иркутской области, лауреаты городских, региональных, всероссийских, международных конкурсов.

Напомним, в 2020 году министерство культуры Иркутской области провело конкурсный отбор лучших школ по результатам творческих достижений, реализации образовательных программ. Три школы Иркутска стали победителями конкурса и получили средства на приобретение новых инструментов и необходимого оборудования для залов, аудиторий, библиотек. В общей сложности в 2022 году для трёх ДШИ Иркутска было выделено более 17 миллионов рублей: более 10 миллионов рублей из федерального бюджета, 450 тысяч рублей из регионального и порядка 6 миллионов рублей из муниципального бюджета.

В новом году ДМШ № 3 будет радоваться звукам нового концертного рояля, оснащенного системой климат-контроля, двум новым пианино, которые уже заняли свое место в кабинетах, скрипкам, альту и виолончелям, состав духовых инструментов расширили саксофоны, флейты, кларнет, состав народных инструментов пополнили концертные балалайка и домра, аккордеон, а в библиотеке появились новые учебные пособия, учебная литература. Школа пополнилась звуковым оборудованием и ноутбуками.

ДМШ № 7 стала счастливой обладательницей акустических и электронных инструментов. На новом пианино можно будет заниматься в классе фортепиано, расширился состав духовых инструментов: теперь в школе зазвучат новые труба и тромбон тенор, саксофон сопрано и саксофон тенор, две флейты. Семейство ударных пополнит малый барабан, а семейство струнных инструментов теперь украсит звук скрипки, концертного альта, виолончели. Аккордеон, баян «Тула», гитары, новые мастеровые балалайки, домры тоже дополнят этот перечень. Электрогитара, бас-гитара, синтезатор и цифровое пианино, укулеле. Было приобретено и звуковое музыкальное оборудование.

ДШИ № 10 стала обладательницей рояля и пианино, пришли две новые скрипки и две виолончели, пополнился состав инструментов народного отделения балалайкой альт, двумя домрами малыми и двумя домрами альт. В школе появился новый баян и три гитары. Приобретены муфельная печь, учебная литература.

Всего в 2022 году субсидии на приобретение музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов для детских школ искусств по видам искусств в Иркутской области получили 13 школ региона. Благодаря участию в федеральном проекте все участники приобрели новые инструменты и оборудование на общую сумму более 76 миллионов рублей из федерального, регионального и муниципальных бюджетов.