ГБУ ДПО ИОУМЦКИ «Байкал»

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Иркутский областной учебно-методический центр культуры и искусства «Байкал»

Наш адрес: г. Иркутск, ул. Тимирязева, строение 6 8 (3952) 20-71-10
8 (3952) 29-42-59
подробно на стр. Контакты

Сотрудники учебно-методического центра культуры и искусства «Байкал» приняли участие в международной научно-практической конференции

15 декабря 2022 года в Иркутском государственном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Угрозы как социальный феномен в XXI веке: методология, современные технологии и практики управления социально-экономическими, общественно-политическими и социально-демографическими процессами в России и мире».

Организаторами конференции выступили: ФГБОУ ВО «ИГУ» (Институт социальных наук, Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций), Общественная палата Иркутской области, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, Служба записи актов гражданского состояния Иркутской области, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (факультет глобальных процессов, кафедра глобальных социальных процессов и работы с молодежью), Белорусский государственный университет (кафедра социологии).

Открыла конференцию заведующая кафедрой социальной философии и социологии Института социальных наук Иркутского государственного университета, доктор социологических наук, профессор, член Общественной палаты Иркутской области Татьяна Ивановна Грабельных, отметив особую актуальность темы конференции, важность понимания и познания новой системности – взаимосвязанности, иерархичности угроз и вызовов современной эпохи и выработки технологий их предотвращения.

С Приветствиями к участникам конференции выступили ректор Иркутского государственного университета, доктор химических наук, профессор Александр Федорович Шмидт; начальник Управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Александровна Куриленкова; заместитель министра образования Иркутской области, кандидат педагогических наук, доцент Елена Владимировна Апанович.

В адрес конференции поступило Приветствие от председателя Общественной палаты Иркутской области, директора Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования, доктора медицинских наук, профессора Владимира Викторовича Шпраха.

Всего в работе конференции приняло участие более 280 чел. (с учетом заочной формы участия). В том числе, 5 международных участников из 2 стран (г. Минск, Республика Беларусь; г. Улан-Батар, Монголия). Российские участники представляли научное, образовательное и экспертное сообщество 40 городов Российской Федерации.
Активное участие в работе конференции приняли представители 10 Территориальных органов Федеральной службы государственной статистики субъектов РФ (18 чел.), представители органов общественного контроля (32 чел.), из них представители Общественных палат из 12 субъектов РФ (26 чел.), Общественных советов из 2 субъектов РФ*.

Внимание ученых, специалистов-практиков и общественности акцентировалось на технологиях управления социально-экономическими общественно-политическими и социально-демографическими процессами, природе угроз развитию России и путях их «предотвращения», институциональных основах реализации стратегий национальной безопасности в России.

От учебно-методического центра культуры и искусства «Байкал» в конференции приняли участие заместитель директора Наталья Владимировна Рудакова и начальник отдела аналитики и мониторинга Галина Константиновна Перваго.

Наталья Владимировна Рудакова представила доклад на тему «Проблемные аспекты функционирования системы среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства Иркутской области (по результатам социологических исследований)». В статье отражены результаты анкетных опросов работников и студентов учреждений среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства Иркутской области, проведенных по поручению министерства культуры Иркутской области. Статья отражает данные по части вопросов, направленных на получение от респондентов информации относительно проблем функционирования системы среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства Иркутской области.

Галина Константиновна Перваго выступила с темой «Мониторинговые исследования как способ оценки кадрового потенциала учреждений культуры». В работе рассматриваются вопросы оценки кадрового потенциала учреждений культуры Иркутской области, определяются основные направления исследований кадрового потенциала, показывается взаимосвязь мониторингов по оценке кадрового состава.

Проявленный интерес к конференции и результаты обсуждений показали, что в настоящее время есть понимание необходимости изучения угроз развитию России и мира и путей их «предотвращения», роли социальных институтов в регулировании социально-экономических, общественно-политических и социально-демографических процессов, технологий взаимодействия и практик эффективного управления гражданского общества и власти, что может составить перспективное направление исследований и векторы дальнейших общественных обсуждений. В этот период на особом месте стоит проведение социологический исследований и общественных мониторингов в организационно-управленческой деятельности для обеспечения «прямых» и «обратных» связей с населением. Требуется модернизация всей системы профессиональной подготовки кадров в условиях внешних и внутренних угроз и вызовов.

По результатам конференции издан сборник научных материалов.

*Информация предоставлена Социологической лабораторией региональных проблем и инноваций ИГУ