ГБУ ДПО ИОУМЦКИ «Байкал»

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Иркутский областной учебно-методический центр культуры и искусства «Байкал»

Наш адрес: г. Иркутск, ул. Тимирязева, строение 6 8 (3952) 20-71-10
8 (3952) 29-42-59
подробно на стр. Контакты

УМЦ «Байкал» организовал и провел обучение по ДПП ПК «Методика и практика преподавания народно-сценического танца»

Обучение предназначалось для преподавателей учреждений профессионального образования и дополнительного образования детей, а также для специалистов учреждений культуры, и проходило с 8 до 17 февраля 2023 года.

Практические занятия проводила Анна Полякова, старший преподаватель факультета современного танца АНО ВО «Гуманитарный университет» из Екатеринбурга, лауреат премии Губернатора Свердловской области «Преподаватель года-2017», кандидат культурологии, автор проектов «Школа молодого хореографа», «Мастерская по народному танцу», художественный руководитель танцевальной группы «Денница» (г. Екатеринбург).

Анна Сергеевна предложила слушателям следующие темы:

— народный танец как часть повседневной культуры и его модификации в хореографической культуре;
— развитие творческих способностей участников коллективов народно-сценического танца;
— танец постфолк как явление современной хореографической культуры;
— работа с фольклором в современном танце: «быстрая композиция» как способ поиска новой лексики;
— импровизация.

Программа трех дней практических занятий была очень насыщенной, разнообразной и интересной. Слушатели познакомились с народной танцевальной культурой и отработали хореографические элементы танцев Архангельской области, Пермского края, Урала, а также изучили методику работы с детьми по композиции танца.

Также участники программы отработали приемы и способы включения элементов народного танца в структуру современного танца, опробовали свои силы в технике «быстрая композиция», импровизировали в танце на темы «мое имя», «природа вокруг нас», «мой родной край». Обучение по программе прошли 19 слушателей из восьми муниципальных образований.