ГБУ ДПО ИОУМЦКИ «Байкал»

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Иркутский областной учебно-методический центр культуры и искусства «Байкал»

Наш адрес: г. Иркутск, ул. Тимирязева, строение 6 8 (3952) 20-71-10
8 (3952) 29-42-59
подробно на стр. Контакты

В связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на сайте Иркутского областного краеведческого музея размещена электронная выставка фотографий Анатолия Бызова «Воистину бессмертный!»

Выставка «Воистину бессмертный!» иркутского фотохудожника Анатолия Бызова создана в Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея. На выставке представлено 60 фотографий, которые автор сделал за последние шесть лет, снимая участников акции «Бессмертный полк».

— Когда на улицы городов нашей страны, а потом и всего мира вышел «Бессмертный полк» мы вдруг ощутили живую связь с теми, кто освободил нашу страну от фашистских захватчиков, — рассказал Анатолий Бызов. — Мы, словно подставив им свое плечо, позвали их пройти по улицам той жизни, которую они отстояли. Меня поразило, что эти портреты, по сути, заменили нам живых ветеранов, которых, к сожалению, с каждым годом все меньше и меньше. В какой-то момент возникло ощущение, что они являются главным героями шествия, и я начал подмечать такие моменты, когда люди смотрят в сторону или получаются на снимке не в фокусе.

По словам Анатолия Бызова, эта выставка – фотоальбом большой семьи иркутян, в который каждый год будут добавляться новые снимки. Выставка будет работать до 28 июня, до снятия режима самоизоляции ее можно посмотреть здесь и на страничках музея в социальных сетях. Затем ее увидят в городах и поселках Иркутской области.

Источник: ГАУК «Иркутский областной краеведческий музей»