ГБУ ДПО ИОУМЦКИ «Байкал»

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Иркутский областной учебно-методический центр культуры и искусства «Байкал»

Наш адрес: г. Иркутск, ул. Тимирязева, строение 6 8 (3952) 20-71-10
8 (3952) 29-42-59
подробно на стр. Контакты

В Тулуне планируется построить новое здание музыкальной школы

Новое здание Школы искусств планируется построить в Тулуне. Эту тему во время посещения объекта обсудили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и мэр Тулуна Юрий Карих. Разработана проектная документация, сейчас она проходит государственную экспертизу. Здание будет трехэтажным, его планируется разместить на центральной улице города. В нём будут находиться концертный зал, классы для юных художников и музыкантов, залы для оркестра и хора, студия звукозаписи.

  • Музыкальная школа находится в старом деревянном здании. Конечно, детям и педагогам нужны комфортные современные условия для занятий. Получить положительное заключение экспертизы планируется к концу года. Затем мы будем решать вопрос с финансированием. Мы включаемся в совместный проект с ВЭБ РФ. Они готовы профинансировать социально-значимые объекты в моногородах на 50%. Рассчитываем начать строительство в 2024 году, — сказал Игорь Кобзев.

Сейчас музыкальная школа расположена в приспособленном здании 1923 года постройки. В ней занимается 228 детей, еще 180 ждут появления свободных мест. Принять их невозможно из-за стеснённых условий. По этой же причине невозможно развивать массовые виды творчества – хоры и оркестры. Между тем, учреждение обеспечивают музыкальными инструментами. В рамках национального проекта «Культура» здесь появились концертные балалайки, акустические пианино, аккордеоны, концертные скрипки, звуковая аппаратура.

Также в Тулуне Губернатор ознакомился с результатом модернизации учреждения культуры. Год назад, в декабре 2021 года, в городе открыли модельную библиотеку, созданную по современным стандартам. Модернизацию провели в Центральной городской библиотеке. На это в рамках национального проекта «Культура» из федерального бюджета было направлено десять миллионов рублей.

В помещениях провели ремонт, их выполнили в стилях лофт и минимализм, сделали многофункциональные зоны для проведения мастер-классов по фото- и видеосъёмке, интеллектуальных игр, знакомства с информационными технологиями, создания электронной базы данных по истории города. В учреждении появились современная компьютерная техника, станция самовыдачи книг, мини-типография, интерактивный стол для проведения занятий. Книжный фонд увеличился на 1600 экземпляров.

  • За год в Центральную городскую библиотеку библиотеку Тулуна записалось семь тысяч новых читателей, большинство из них – школьники и студенты. Это очень высокий показатель. Здесь проводят патриотические часы, обсуждают книги, показывают фильмы по этой тематике, проходят мероприятия по «Пушкинской карте». Эта библиотека стала примером развития модельного учреждения. Иркутская область будет продолжать модернизацию библиотек, – сказал Игорь Кобзев.

Также в этой библиотеке работает виртуальный концертный зал, созданный в рамках национального проекта «Культура». Из федерального бюджета на это был направлен миллион рублей. Он оборудован современной техникой, позволяющей в высоком качестве транслировать концерты классической музыки. Приобретён комплект звукового оборудования, ноутбук, проектор, экран, а также конструкции для сцены.