ГБУ ДПО ИОУМЦКИ «Байкал»

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Иркутский областной учебно-методический центр культуры и искусства «Байкал»

Наш адрес: г. Иркутск, ул. Тимирязева, строение 6 8 (3952) 20-71-10
8 (3952) 29-42-59
подробно на стр. Контакты

ГБУ ДПО ИОУМЦКИ «Байкал» представляет план реализации дополнительных профессиональных программ на 2023 год

Уважаемые коллеги!

ГБУ ДПО ИОУМЦКИ «Байкал» предлагает план-график реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации на 2023 год.

В условиях становления современного информационного общества, в новой социально-культурной и экономической ситуации в решении профессиональных задач и проблем важное значение приобретают не только прочные знания специалистов, но и их способность оперативно реагировать на запросы динамично меняющейся действительности, эффективно осуществлять деятельность на основе постоянного совершенствования своих знаний.

В настоящее время кадровая политика социально-культурной сферы должна быть направлена не только на подготовку в рамках системы образования компетентных высококвалифицированных специалистов, но и на сохранение и развитие отраслевого профессионального потенциала, обеспечение его соответствия требованиям, которые выдвигаются к нему формирующимся информационным обществом

Наши дополнительные профессиональные программы повышения квалификации охватывают широкий спектр профессиональных компетенций специалистов учреждений сферы культуры и искусства.

Для  педагогических работников образовательных учреждений профессионального образования и дополнительного образования детей запланированы программы профессиональной направленности, а именно: преподавание народно-сценического танца, современные тенденции преподавания по классу «гитара», «домра», «фортепиано», в области музыкально-теоретических дисциплин,  в профессиональной деятельности концертмейстеров, в области изобразительного искусства, а также программа повышения квалификации педагогической направленности «Учебно-методическое обеспечение дополнительных общеобразовательных программ в области искусств»; «Разработка игровых и обучающих квестов»; «Наставничество как инструмент самореализации педагога и обучающихся»; «Теория и практика инклюзивного образования: направления развития, формирование образовательной среды, разработка адаптивных программ»; «Методика обобщения передового педагогического опыта»; «Технология построения современного учебного занятия».

Для специалистов культурно-досуговых учреждений, библиотек, музеев предлагаются программы по управлению учреждением; проектному управлению; организации и проведению мероприятий для различных категорий потребителей услуг; по модельному стандарту музея; по вопросам публичного выступления.

Уделено большое внимание более широкому внедрению в деятельность учреждений цифровых ресурсов. Эти вопросы будут рассмотрены в программах повышения квалификации «Цифровые навыки и компетенции специалиста учреждения культуры»; «Основы компьютерной графики и мультипликации»; «Компьютерные технологии в музыке. Работа в нотном редакторе»; «Использование цифровых ресурсов в деятельности учреждения культуры».

Планируются программы по сценическому искусству, такие как «Театральная педагогика: деятельность школьного театра»; «Работа над спектаклем в театральной студии: режиссура, работа с актерами»; «Костюм как часть сценического образа».

С перечнем программ и сроками проведения курсов повышения квалификации Вы можете ознакомиться на нашем сайте:

— на главной странице сайта во вкладке «План на год»;

— в рубрике «Программы повышения квалификации».

О стоимости образовательных услуг по дополнительным профессиональным программам вы можете узнать в разделе «Сведения об образовательной организации. Платные образовательные услуги».

Мы ждем Ваши заявки на обучение  по электронной почте: umcbaykal.kpk@mail.ru.

Перечень необходимых документов для зачисления на обучение:

  • 1.Копия паспорта, копия СНИЛС
  • 2.Копия диплома об образовании
  • 3.Копия свидетельства о браке (если фамилия в паспорте и дипломе разная).

Контактные данные:

ГБУ ДПО ИОУМЦКИ «Байкал», г. Иркутск, ул. Тимирязева, строение 6,

тел. 8(3952) 29-42-59